Меню Рубрики

Ожог от мази дип рилиф

Гель для наружного применения 100 г
ибупрофен 5 г
левоментол (ментол) 3 г
вспомогательные вещества: вода очищенная — 44,5 г; этанол денатурированный 96% — 30 г; пропиленгликоль — 10 г; диизопропаноламин — 5,5 г; карбомер — 2 г

в тубах по 15, 30, 50 или 100 г; в пачке картонной 1 туба.

Прозрачный гель с запахом ментола.

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибупрофена и ментола.

Ментол обладает местнораздражающим действием, что обусловливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Ибупрофен оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении патологии суставов, сухожилий, связок, мышц. Препарат Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);

ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);

посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;

повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;

бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

нарушение целостности кожных покровов;

детский возраст до 14 лет.

печеночная порфирия (обострение);

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

тяжелые нарушения функции печени и почек;

хроническая сердечная недостаточность;

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Наружно (для взрослых и детей старше 14 лет). Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают до 4 раз в сутки. Всегда необходимо мыть руки после применения Дип Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Продолжительность использования препарата без консультации врача — не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.

Дип Рилиф не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Как следует применять мазь «Дип»? Инструкция, цена и показания этого средства будут описаны далее. Также мы поведаем вам о том, какими свойствами обладает этот местный препарат, имеет ли он противопоказания и побочные эффекты, есть ли у него аналоги и что о нем говорят пациенты.

Наружный препарат «Дип» (мазь), инструкция которого указана ниже, содержит в себе такие активные вещества, как ибупрофен и левоментол. Также в состав медикамента входят вспомогательные ингредиенты в виде карбомера, очищенной воды, 96% денатурированного этанола, диизопропаноламина и пропиленгликоля.

Мазь «Дип» (цена этого препарата довольно высока) выпускается в алюминиевых тубах, помещенных в картонные упаковки. Медикамент не имеет цвета, однако он обладает характерным ментоловым ароматом.

Что представляет собой медикамент «Дип» (мазь)? Инструкция сообщает, что это средство, которое предназначено исключительно для местного использования. Оно применяется для устранения болевых симптомов, которые связаны с проблемами в опорно-двигательной системе.

Как действует мазь «Дип»? Применение этого препарата особенно распространено в ревматологической практике. Согласно инструкции, данный медикамент относится к группе комбинированных средств, которые предназначены только для наружного использования. Входящий в состав мази ибупрофен (нестероидный противовоспалительный компонент) довольно эффективно проявляет себя при симптоматической терапии болевых ощущений в суставах, связках, мышцах и сухожилий.

Данный медикамент оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, а также антиэкссудативное воздействие в области поражения.

Левоментол и ментол, характеризующиеся местнораздражающими свойствами, помогают достигнуть быстрого обезболивающего эффекта.

Как показывает медицинская практика, мазь «Дип» моментально уменьшает болевые ощущения, возникающие в суставах, причем как во время движения, так и в состоянии их полного покоя. Помимо этого, рассматриваемый препарат значительно снижает их скованность.

В каких целях ревматолог может назначить своему пациенту мазь «Дип»? Согласно отзывам специалистов, данный препарат эффективно проявляет себя при артрите, ишиасе, радикулите, остеоартрозе, люмбаго и анкилозирующем спондиалоартрите. Также его активно используют при воспалениях или заболеваниях мягких тканей посттравматического и ревматического характера, в том числе при бурсите, растяжениях, ушибах, поражениях периартикулярных тканей и тендовагините.

Какие заболевания запрещают использовать мазь «Дип»? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент не рекомендуется использовать людям с бронхиальной астмой. Также его не назначают при повышенной чувствительности больного к веществам лекарственного средства, беременным женщинам, детям до наступления 14-летнего возраста и кормящим матерям. Кроме того, запрещается наносить мазь «Дип» на поврежденные кожные покровы (открытые раны, ссадины и прочее).

С особой осторожностью, а также под регулярным медицинским наблюдением, мазь «Дип» необходимо использовать при наличии у пациентов сердечной недостаточности, порфирии, нарушенной работы почек, поражениях органов ЖКТ, которые носят эрозивно-язвенный характер. Также наружный препарат осторожно назначают людям при отсутствии нормальной функциональности печени.

Цена этого препарата будет указана ниже.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент используют только наружно. Его аккуратно наносят на кожные покровы непосредственно над очагом воспаления. При этом мазь в течение нескольких минут втирают легкими движениями.

Взрослым людям и детям, не достигшим 14-летнего возраста, препарат рекомендуют использовать не более четырех раз в день. Крем наносят тонким слоем, выдавив из тюбика полоску, длиной 3-5 сантиметров.

О чем необходимо знать, прежде чем использовать этот препарат? После применения наружной мази требуется тщательно помыть руки с мылом. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания медикамента на другие участки тела, которые не представляют собой объект терапевтического лечения (к примеру, на слизистые оболочки, кожу лица и прочее).

Продолжительность курса терапии этим препаратом должен определять только опытный специалист. Как правило, этот период составляет около 10 дней (не более).

Какие побочные реакции может вызвать мазь «Дип Релиф»? Применение этого препарата редко становится причиной возникновения каких-либо нежелательных эффектов. Хотя специалисты утверждают, что данный медикамент все же способствует появлению таких реакций, как экзема, крапивница, шелушение кожи, аллергическая реакция, зуд, сыпь генерализованная на кожных покровах, папулы, ангионевротический отек, контактный дерматит, фотосенсибилизация, отечность, бронхоспастическая реакция, покраснения на месте нанесения и везикулы.

При наблюдении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и сразу же обратиться к лечащему доктору.

Можно ли с другими препаратами использовать мазь «Дип Релиф»? Применение этого средства способно усиливать эффективность лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию. Поэтому комбинировать эти медикаменты запрещается.

Прежде чем применять препарат «Дип Релиф», пациентам с нарушенной работой почек необходимо обратиться к лечащему врачу и пройти медицинское обследование. Также требуется внимательно изучить прилагаемую инструкцию.

Рассматриваемый препарат используют только наружно. Его наносят исключительно на чистую и сухую кожу. Категорически запрещается наносить гель на поврежденные участки, в том числе открытые раны, ссадины и прочее. Также необходимо избегать попадания медикамента на слизистые оболочки.

После нанесения мази «Дип Релиф» очаг поражения запрещается покрывать воздухонепроницаемыми (окклюзионными) повязками. Также следует отметить, что при регулярном использовании этого средства, особенно в больших дозировках, его эффективность заметно уменьшается. При этом риск возникновения побочных реакций – увеличивается.

На сегодняшний день структурных аналогов у мази «Дип Релиф» не существует. Однако имеются такие лекарственные средства, механизм действия которых практически ничем не отличается от вышепредставленного. К таким медикаментам относят: «Алором», «Эспол», «Альгасан», «Финалгон», «Апизартрон», «Финалгель», «Баинвель», скипидарная мазь, «Бенгей», «Капсикам», «Боифриз», «Гедерин», «Випратокс», «Гевкамен», Випросал».

Что касается цены, то у рассматриваемого препарата она может быть разной. Это зависит от объема мази в тубе. В среднем 50 г лекарственного средства может стоить около 230 рублей, а упаковка со 100 г препарата обойдется вам в 390-400 рублей.

Мазь «Дип Релиф» — популярный противовоспалительный препарат для местного применения. Поэтому отзывов о нем существует великое множество. Большинство пациентов оставляют о нем исключительно положительные сообщения. Согласно их мнению, данный медикамент представляет собой очень эффективный препарат, направленный на борьбу с болями в суставах и мышцах.

После нанесения мази его активные вещества сразу же попадают в очаг поражения, сводя неприятные ощущения к минимуму. Пациенты отмечают, что лекарственное средство «Дип Релиф» в короткие сроки помогает справиться с мышечными и суставными болями, даже в тех случаях, когда другие препараты оказались малоэффективными. Однако специалисты утверждают, что данный медикамент может подходить далеко не всем людям.

источник

Латинское название: Deep Relief
Международное название: Comb drug
Код АТХ: M02AX10
Действующее вещество: Ибупрофен
+ леваментол
Производитель: Ментолатум Компани Лмтд,
Великобритания
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

«Дип Рилиф» — препарат, благодаря своему комбинированному составу, позволяет устранить воспаление и боль в суставах и мышцах.

В 1 грамме «Дип Рилиф» содержится 50 мг ибупрофена, а также 30 мг левоментола. Дополнительные компоненты, входящие в препарат: диизопропаноламин, карбомер, этанол 96% в денатурированной форме, пропиленгликоль, а также вода.

«Дип Рилиф» содержит два основных действующих компонента — ибупрофен и левоментоло. Действие каждого из этих веществ усиливается другим, благодаря чему удается достаточно быстро избавиться от болевого синдрома.

Ибупрофен обладает ярко выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, а также антипиретическим и болеутоляющим действием. Левоментол позволяет больному отвлечь внимание от места локализации боли, благодаря легкому раздражающему эффекту. Путем раздражения нервных окончаний достигается расширение сосудов, происходит регуляция болевых ощущений, что объясняет локальное обезболивающее действие. Гель отлично впитывается кожным покровом и достаточно быстро достигает мягких тканей.

Гель используется при различных болезнях опорно-двигательного аппарата, а именно:

  • Артрит ревматоидного типа
  • Остеоартроз и остеохондроз, что сопровождается корешковым синдромом
  • Радикулит и ревматизм
  • Спондилоартрит анкилозирующий
  • Ишиасе
  • Люмбаго.

Препарат «Дип Рилиф» используют для лечебной терапии воспалительных процессов в посттравматический период, протекающих в мягких тканях. Достаточно эффективен гель при симптоматическом лечении болевых ощущений, что локализуются в области спины, а также поясничном отделе.

Средняя цена от 350 до 677 руб.

«Дип Рилиф» представляет собой густой прозрачный гель с ярко выраженным ароматом ментола. Выпускается обезболивающий и противовоспалительный препарат в металлических тубах, которые содержат по 15, 30, 50 же 100 грамма высокоэффективного лекарственного средства. Тубы, содержащие гель, расфасованы по картонным пачкам.

Гель предназначен лишь для наружного использования. Рекомендуется применять от 1 до 4 см геля при использовании тубы «Дип Рилиф» объемом 50 и 100 грамм. Если же дозировка препарата составляет 15 грамм, потребуется применение 4-10 см геля. Наносить его следует на том участке, где чувствуются болезненные ощущения. Втирание производится легкими движениями. Применять гель можно до 3 раз на протяжении суток, соблюдая промежуток в 4 часа.

Читайте также:  Вопросы на тему первая помощь при ожогах

Продолжительность использования лекарственного средства составляет от 2 до 3 недель.

Не стоит использовать повязку в той области, где наносился препарат.

Применение лекарственного средства противопоказано во время беременности. Перед тем как использовать гель стоит исключить вероятность беременности.

Если есть необходимость в использовании «Дип Рилиф» в период лактации, стоит прекратить кормление грудью.

Мазь имеет ряд противопоказаний, не рекомендуется использование данного лекарственного средства в следующих случаях:

  • Чувствительность к основным компонентам препарата
  • Бронхиальная астма, вызванная применением аспирина
  • Нарушена целостность кожи в месте, где будет наноситься мазь
  • Беременность, а также период кормления грудью
  • Детский возраст (до 14 лет).

«Дип Рилиф» необходимо с осторожностью использовать при наличии язвенной болезни, печеночных и почечных патологий во время обострения их протекания, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также в преклонном возрасте.

Гель не следует наносить на кожный покров вокруг глаз, ноздрей, губ, а также половых органов во избежание аллергической реакции и раздражения. При попадании геля на участки кожи с нарушенной целостностью или же непосредственно на слизистые оболочки стоит смыть средство, используя большое количество воды.

После того как гель был нанесен на кожный покров, необходимо промыть руки от остатков лекарственного средства. В случае случайного заглатывания стоит как можно быстрее вызвать врача для предотвращения серьезных побочных реакций.

При совмещении «Дип Рилиф» с нестероидными препаратами противовоспалительного действия, а также с ацетилсалициловой кислотой существенно повышает риск развития серьезных побочных реакций.

Применение данного лекарственного средства довольно часто сопровождается появлением аллергических реакций, к числу которых относят зуд, крапивницу, сильное покраснение и раздражение кожного покрова.

Побочный эффект со стороны ЖКТ: болезненные ощущения в животе (читайте подробности здесь), развитие диспепсии.

Во время лечения препаратами, содержащими ибупрофен, могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Анафилаксия, а также неспецифические аллергические проявления
  • Нарушение дыхательной функции, что проявляется астмой, одышкой, а также наличием бронхоспазмов
  • Сыпь, зуд, пурпура, отек ангионевротического типа или же пузырчатый дерматоз.

Наружное использование препарата довольно редко приводит к передозировке.

Стоит отметить, что чрезмерное поступление в кровь ибупрофена может спровоцировать: головные боли, гипотонию, тошноту, а также сонливость. При таких проявлениях рекомендуется симптоматическая терапия, во время которой нормализуется электролитный баланс.

Хранить мазь необходимо в сухом темном месте при температуре – 15-25 0 С. Использовать препарат необходимо на протяжении 3 лет с момента выпуска.

Широкий ассортимент фармацевтической продукции позволяет подобрать аналог «Дип Рилиф» с меньшим перечнем противопоказаний и по доступной цене.

Нижфарм, Россия
Цена от 42 до 76 руб.

Гепариновая мазь содержит три действующие компоненты: гепарин, анестезин, а также бензилникотинат. Препарат оказывает противовоспалительное, антикоагулянтное и анестезирующее действие. Кроме этого, мазь препятствует тромбозу и рассасывает уже имеющиеся кровяные сгустки.

  • Низкая цена
  • Высокая эффективность
  • Довольно густая консистенция, что мешает быстрому проникновению в кожный покров
  • Мазь оставляет жирный след на коже
  • Не обладает охлаждающим эффектом.

Доктор Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Цена от 160 до 180 руб.

Нестероидный препарат, действующим компонентом которого является нимесулид. Гель оказывает противовоспалительный эффект благодаря снижению концентрации простагландинов.

  • Доступная цена
  • Быстро избавляет от болезненных ощущений
  • Может возникнуть привыкание при регулярном использовании
  • Есть ряд противопоказаний
  • Избавляет от некоторых видов боли.

Гедеон Рихтер, Венгрия
Цена от 180 до 195 руб.

Препарат представляет собой мазь для наружного применения. Главным действующим веществом Бутадиона является фенилбутазон, что оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие благодаря угнетению активности ЦОГ и снижения выработки простагландинов.

  • Хорошие абсорбирующие свойства
  • Эффективен при укусах насекомых и солнечном ожоге
  • Мазь удобная в использовании
  • Не применяется при наличии кожных высыпаний
  • Изменяет состав периферической крови
  • Может вызывать множественные аллергические реакции.

источник

прозрачный гель с запахом ментола

Активные вещества: ибупрофен- 50 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная- 445мг

этанол денатурированный 96% — 300 мг

Прочие средства для местного применения при суставной и мышечной боли.

Ибупрофен угнетает синтез простагландинов, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Ментол при местном применении оказывает отвлекающее действие и вызывает гиперемию кожи. Он способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах. Ментол воздействует на нервные окончания в коже.

Биодоступность ибупрофена в форме геля для наружного применения составляет около 5% по сравнению с пероральным приемом.

Системная концентрация ибупрофена достигает максимума около 0,6 мкг/мл через два часа после применения препарата. Левоментол, который всасывается через кожу, поступает в печень. Метаболизм левоментола происходит в печени путем гидроксилирования и затем конъюгации с глюкуронидом. Выведение продуктов метаболизма левоментола осуществляется почками.

Местное симптоматическое лечение мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях: растяжение связок, ушибы, спортивные травмы.

Применяется в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; экссудативный дерматит, экзема, инфицированные кожные поражения, ожоги; беременность, период лактации, детский возраст (до 18 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Противопоказано одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Наружно. Для взрослых. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3 раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Всегда мойте руки после применения Дип Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Местные реакции со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, жжение, контактный дерматит.

Системные побочные эффекты, связанные с ибупрофеном:

неспецифические аллергические и анафилактические реакции;

реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей, включающие астму, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе;

различные нарушения со стороны кожных покровов (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже буллезные дерматозы (токсический эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема), фотосенсибилизация.

Другие системные побочные реакции связаны с проникновением ибупрофена через кожу и зависят от применяемого количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки. Очень редко при местном применении ибупрофена развиваются боли в животе, диспепсия и почечная недостаточность.

При местном применении передозировка маловероятна.

Симптомы, обусловленные ибупрофеном: тошнота, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия.

Лечение симптоматическое. Показана коррекция электролитного баланса.

Одновременный прием аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов может увеличить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у Вас заболевание почек. Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует наносить лекарственное средство на воспаленную кожу. Если при применении лекарственного средства появляются сыпь и раздражение кожных покровов, применение препарата следует прекратить.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Ибупрофен для перорального применения может усугубить существующую почечную недостаточность или вызвать обострение язвенной болезни. Пациентам с нарушением функции почек в анамнезе или пептической язвой необходимо обратиться к врачу перед применением лекарственного средства Дип Рилиф.

Дип Рилиф содержит в качестве действующего вещества ибупрофен, который является ингибитором циклооксигеназы, и при системном проникновении может оказать влияние на фертильность. Дип Рилиф не рекомендуется применять женщинам, у которых существуют проблемы с наступлением беременности, или женщинам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

Если во время применения лекарственного средства развиваются какие-либо побочные эффекты, не происходит улучшения состояния или если состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.

Дип Рилиф не следует применять детям до 18 лет.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность применения ибупрофена во время беременности не была достаточно изучена. Исследования на животных с пероральным введением ибупрофена не выявили тератогенных эффектов. При достижении достаточных системных концентраций ибупрофена наблюдались несвоевременное закрытие артериального протока (Боталлова протока), повышение риска послеродового кровотечения у матери и новорожденного, а также отеков у беременной женщины. Применение препарата Дип Рилиф противопоказано во время беременности. Ибупрофен и его метаболиты выделяются в грудное молоко. Применение препарата Дип Рилиф противопоказано в период грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Использование ибупрофена для местного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Гель для наружного применения. По 15 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых.

Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

источник

На современном рынке лекарственных средств представлено большое количество лекарственных препаратов, различных по составу, форме и цене для лечения мышечных и суставных болей.

Наиболее востребованными являются мази, отличающиеся широким спектром действия и простотой использования. ДипРилиф гель является комбинированным препаратом, использующимся для лечения болей в мышцах, суставах и связках.

Лекарственное средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет использовать его для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и травм.

Мазь действует местно. Её компоненты оказывают воздействие на нервные окончания, расположенные в коже и подкожной клетчатке, расширяют кровеносные сосуды, повышают их проницаемость и улучшают питание тканей. Лекарство оказывает обезболивающее действие на поражённый участок.

Наименование: Дип Рилиф (Deep Relief)

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола. 1 г ибупрофен 50 мг левоментол 30 мг. Вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС для наружного применения.

Комбинированный продукт для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен — НПВС, при наружном использовании оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта продукта. Дип Рилиф сокращает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, сокращает утреннюю скованность суставов.

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
  • ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);
  • боли в спине, пояснице.
Читайте также:  Воспаление десны ожог чем лечить дома

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа надлежит вымыть руки, если они не являются объектом лечения. Продолжительность применения продукта без консультации врача — не более 10 дней.

Аллергические реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (в т.ч. зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

  • бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет;
  • высокая восприимчивость к ибупрофену или другим компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у больных пожилого возраста. Противопоказано применение продукта при беременности и в период лактации (грудного вскармливания)

Противопоказано применение продукта при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью использовать продукт при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени. Применение при нарушениях функции почек

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью использовать продукт при тяжелых нарушениях функции почек. Особые указания

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не надлежит использовать у малышей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Случаи передозировки не описаны.

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!Перед применением медикамента «Дип Рилиф (Deep Relief)» необходимо проконсультироваться с врачом.Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Дип Рилиф (Deep Relief)»

В принципе препарат, этот препарат безопасен в применении, но некоторые правила в его использовании всё – таки имеются.

Не рекомендуется использовать гель, если:

вы не можете пользоваться такими препаратами, как ибупрофен, ацицилосалициловая кислота и другие компоненты этого средства;
нельзя пользоваться гелем, если болеете астмой;
препарат могут использовать дети от 14 лет, но если это важно, то применение возможно, только после общения с врачом;
гель нельзя использовать беременным мамам, и в период лактации;
нельзя применять гель, людям с больным желудком;
не нужно мазать гель на повреждённые части кожи.

Местные реакции со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, жжение, контактный дерматит.

Системные побочные эффекты, связанные с ибупрофеном:

— неспецифические аллергические и анафилактические реакции;

— реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей, включающие астму, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе;

— различные нарушения со стороны кожных покровов (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже буллезные дерматозы (токсический эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема), фотосенсибилизация.

Другие системные побочные реакции связаны с проникновением ибупрофена через кожу и зависят от применяемого количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки. Очень редко при местном применении ибупрофена развиваются боли в животе, диспепсия и почечная недостаточность.

Медикамент никогда не употребляют внутрь!

Инструкция по применению проста и состоит из нескольких основных пунктов, которые одинаковы и для детей, и для взрослых, которые решили использовать эту мазь, а точнее гель:

осторожно вскройте защитную пленку при помощи острия на колпачке тюбика;
нанесите гель в небольшом количестве на больное место;
втирайте гель в кожу до тех пор, пока он полностью не впитается.

Гель лучше использовать от 2 до 4 раз в день, в зависимости от интенсивности боли. Врачи рекомендуют соблюдать интервал между нанесением новой порции медикамента в 4 часа.

Длина оптимальной полоски геля составляет 5-6 см, но ее можно увеличить, если площадь поражения большая. Препарат используют в течение 7-10 дней, но если врач считает нужным, период использования можно удлинить. После втирания геля стоит тщательно помыть руки, чтобы избежать попадания в глаза.

Гель ни в коем случае не используют, чтобы наносить на повязку, а также с осторожностью используют при близости слизистых оболочек

На сегодня, это средство, у многих занимает не последнее место в домашних аптечках.

Отзывы врачей и пациентов, которые использовали гель сходны в том, что Дип Рилиф, действительно успешно выполняет свою задачу и выступает в роли спасителя от боли.

Препарат уменьшает процесс воспаления, купирует болевой синдром. Но использовать его необходимо в комплексе с полноценной терапии заболевания.

Гель Дип Рилиф подсказала мне врач-невропатолог. Вот что скажу, ранее покупала аналогичное средство. Эффект был малозначительным, не такой, как от этого геля. Разумеется, злоупотреблять не стоит, но мазать надо, когда на самом деле необходимо снять острую боль. Ощущения следующие — сначала холодно, а через пару минут место, которое намазано жжёт. Скажу, что этот гель, не БАД, а отличное лекарственное средство, в его составе есть ибупрофен.

Вывод: Быстрая помощь при болях в шейном отделе позвоночника. Достоинства: Работает на все сто процентов! Недостатки: Нужно делать перерыв в использовании.

Этим обезболивающим средством пользуемся давно. Гель Дип Рилиф нравится тем, что он действительно помогает, справится с болью

Важно и то, что он не жжёт, а просто согревает, становится тепло и комфортно…

Вывод: Отличное средство от боли! Достоинства: Отлично справляется с болью, греет, не обжигает; Недостатки: Нет.

В моей жизни случилась неприятность. Мне в 10 лет поставили диагноз остеохондроз. И вот у меня началось обострение, жутко стала болеть спина, и конечно я побежала в аптеку.

Когда я туда пришла, и рассказала о своей проблеме, мне дали совет, купить гель для применения наружно, против боли и воспаления. Это и был Дип Релиф. Муж помазал им мне спину, и я начала мёрзнуть, но через 5 минут после использования, поняла, что боль в спине исчезла. Теперь, когда мне нужно я прибегаю к его помощи! Не болейте.

Вывод: Теперь он на первом месте в моей аптечке! Достоинства: Снимает воспаление и боль; Недостатки: Нет приспособления для нанесения.

В своей жизни мы нередко соприкасаемся с такой неприятностью, как болезненность и воспаление суставов. Такие болезни зачастую бывают у немолодых пациентов, так как, постепенно старея, всплывают основные болячки, которые без спроса входят в нашу жизнь.

У женщин суставные заболевания встречаются чаще. При начале климакса, происходит удаление кальция из организма, а он так нужен для нормальной работы человеческого организма.

При смене погоды, у моей мамы начинают болеть коленки. У нее всегда найдутся разные мази, кремы, а также настойки, для растирания.

Тут я ей приобрела новую мазь Дип Рилиф. Она осталась им, довольна. В следующий раз, когда у нее снова стали болеть коленки, она нежными движениями помассировала их, втирая этот гель. Положительный результат уже был через 15 минут.

Этот же гель я приобрела, как только услышала от мамы, что он лучший. Для лечения своего остеохондроза. Я простудилась, и у меня появилась боль в спине, в области грудной клетки. Мне тяжело дышалось, так как, при вздыхании начинала болеть спина, тяжко было ходить. Муж помог мне нанести и втереть гель. Действие я ощутила через полчаса. Гель разогревает, но несильно, быстро прогоняет боль, снимает воспаление.

Не наносите гель на повреждённый кожный покров, это вызовет зуд и раздражение.

После, того, как вы нанесли гель, положите, на этот участок кожи, специальную повязку, для предотвращения доступа воздуха.
Этот гель хорошо усваивается, никаких аллергических реакций нет. Цена на это средство — 450 рублей, в тюбике 50 г. Эх, цену бы пониже!

Вывод: Дип Релиф – реактивно помогает снять болезненность и воспалительные процессы в суставах. Достоинства: Активно борется с болью и воспалением; Недостатки: Стоимость геля.

  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M19.1 Посттравматический артроз других суставов
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M42 Остеохондроз позвоночника
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M54.9 Дорсалгия неуточненная
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.1 Миалгия
  • M79.9 Болезнь мягких тканей неуточненная
  • T09.5 Травма неуточненных мышцы и сухожилия туловища
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

В состав Дип Рилиф входят такие действующие вещества, как ибупрофен и левоментол.

  • https://mydoctorok.ru/mazi/dip-rilif-gel-instruktsiya-po-primeneniyu.html
  • https://lekarstva.guru/d/dip-rilif-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-tsena-i-otzyvy.html
  • https://mazikrem.ru/diprilif/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4091.htm
  • https://medside.ru/dip-relif
  • https://instrukciya-primeneniyu.com/dip-rilif-gel/
  • https://www.syl.ru/article/194748/new_diprilif-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi-otzyivyi
  • http://fb.ru/article/213636/maz-dip-relif-instruktsiya-tsena-analogi-i-otzyivyi
  • https://vashaspina.ru/diprilif-gel-analogi/

Как действует мазь «Дип»? Применение этого препарата особенно распространено в ревматологической практике. Согласно инструкции, данный медикамент относится к группе комбинированных средств, которые предназначены только для наружного использования. Входящий в состав мази ибупрофен (нестероидный противовоспалительный компонент) довольно эффективно проявляет себя при симптоматической терапии болевых ощущений в суставах, связках, мышцах и сухожилий.

Данный медикамент оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, а также антиэкссудативное воздействие в области поражения.

Левоментол и ментол, характеризующиеся местнораздражающими свойствами, помогают достигнуть быстрого обезболивающего эффекта.

Как показывает медицинская практика, мазь «Дип» моментально уменьшает болевые ощущения, возникающие в суставах, причем как во время движения, так и в состоянии их полного покоя. Помимо этого, рассматриваемый препарат значительно снижает их скованность.

Если гель «ДипРилиф» противопоказан к применению, то его можно легко заменить любым другим аналогом. К таким препаратам относят следующие медикаменты: «Эспол», «Кармолис», «Диклофенак», «Финалгель», «Алором», «Индометацин», «Альгасан», «Вольтарен», «Апизартрон», «Випратокс», «Баинвель», «Ремисид», «Бенгей», «Боифриз», «Денебол», «Випратокс», «Нимид», «Цель Т», «Ультрафлекс», «Хондра сила», «Кеонал», «Аэртал», «Ибупрофен», «Хондролон», «Випросал», «Гевкамен», «Румалон», «Гедерин», «Нимесин», «Капсикам», «Фидин-20», «Скипидарная мазь», «Маклюра», «Димексид», «Витаксон», «Быструм гель», «Финалгон» и прочее.

Следует особо отметить, что все перечисленные медикаменты, а также другие аналоги имеют свои побочные явления и противопоказания. Поэтому прежде заменять ими гель «ДипРилиф», необходимо лично проконсультироваться с врачом.

Препаратов наружного применения, содержащих в составе НПВС, достаточно много, все их можно считать аналогами мази Дип Рилиф. Например, мазь с индометацином, диклофенаком, Вольтарен. Сходным действием обладают: Финалгон, Капсикам, Апизартрон, Эспол. Средства отпускаются в аптеках без рецепта, однако необходимо обратиться к врачу для установки точного диагноза.

Средство хранится в местах недоступных для детей, домашних животных, вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Срок годности: 3 года с момента изготовления. Отпускается из аптек без рецепта.

Читайте также:  Воск с прополисом от ожогов

В прилагаемой инструкции указано, что такое Дип Рилиф и для чего применяется. При наружном использовании компоненты достаточно быстро всасываются через кожу.

Препарат наделен следующими свойствами.

  1. Обладает противовоспалительным действием за счет наличия ибупрофена, который селективно блокирует изометры циклооксигеназы. Простагландины принимают участие в образовании лихорадки, а при понижении их производства удается добиться антипиретического эффекта.
  2. Оказывает противоотечный эффект. В процессе воздействия медиаторы воспаления блокируются и понижается проницаемость сосудистых стенок. Кроме этого, нарушается поступление жидкости в мягкие ткани, что позволяет избежать отека тканей.
  3. Обладает анальгезирующим действием, добиться которого удается за счет понижения симптомов воспалительного процесса. Эффект подкрепляется местным обезболивающим механизмом действия такого активного компонента, как левоментол.

Медикамент обладает антикоагуляционными способностями, то есть оказывает блокирующее действие на ферменты системы и помогает не допустить образования тромбоксанов из арахидоновой кислосты.

Регистрационный номер: П N013180/01-260517Торговое название препарата: ДИП РИЛИФЛекарственная форма: гель для наружного примененияОписание: прозрачный гель с запахом ментола.

Состав:
1 г геля содержит:
Активные вещества:
Ибупрофен 50 мг
Левоментол (ментол) 30 мг
Вспомогательные вещества:
Вода очищенная 445 мг
Этанол денатурированный 96 % 300 мг
Пропиленгликоль 100 мг
Диизопропаноламин 55 мг
Карбомер 20 мг

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибупрофена и ментола.
Ментол обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.
Ибупрофен оказывает местное анальгетическое, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.
Препарат ДИП РИЛИФ уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

• заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
• ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
• посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
• боли в спине, пояснице.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата, бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Наружно. Для взрослых и детей старше 14 лет. Небольшое количество геля (3-5 см) до 4 раз в сутки наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают.
Всегда мойте руки после применения ДИП РИЛИФА, если они не являются объектом для лечения.
Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

ДИП РИЛИФ не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!
Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Форма выпуска
Гель для наружного применения.
По 15 г, 50 г или 100 г в тубах из алюминия, укупоренных навинчивающимися крышками из полиэтилена. Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения.
Хранить при температуре не выше 25°C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности.
3 года.
Препарат не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача.

Производитель. Ментолатум Компани Лимитед/ The Mentholatum Company Limited.

Адрес: 1 Редвуд, Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5РЕ, Шотландия, Великобритания / 1 Redwood Avenue, Peel Park Campus, East Kilbride G74 5РЕ, Scotland, UK.

Инструкция по применению гласит, что основной спектр использования медикамента – болезни опорно-двигательного аппарата, такие как:

  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • тендовагинит и др.

Инструкция по применению также знакомит и с противопоказаниями к использованию этого препарата. К ним относят:

  • аллергию на НПВС, в частности на ибупрофен;
  • аллергию на другие компоненты медикамента;
  • аспириновую бронхиальную астму (астматический приступ, развившийся в ответ на прием аспирина);
  • открытые ранки и трещины, локализованные там, куда будет наноситься гель;
  • вынашивание ребенка и период грудного вскармливания;
  • возраст больного до 14 лет.

Препарат, несмотря на то, что он используется как мазь, врачи не всегда используют при язвенных болезнях ЖКТ, проблемах с печенью, сердечных патологиях и пожилым.

При длительном использовании или при аллергии на один из компонентов препарата могут развиваться следующие побочные действия:

  • развитие зудящего чувства, крапивницы, кожных высыпаний в месте, где используется гель;
  • формирование отечности, покраснений, шелушения кожи в месте нанесения препарата;
  • при обостренной аллергической чувствительности возможно развитие приступа астмы.

Исследования лекарства не дали данных о том, как дип релиф взаимодействует с иными лекарственными веществами или возможна ли его передозировка. Считается, что гель может усиливать действии препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Дип Рилиф выпускают в виде прозрачного геля с запахом ментола. 1 г препарата содержит 50 мг ибупрофена и 30 мг левоментола. Вспомогательные вещества – этанол денатурированный 96%, карбомер, пропиленгликоль, диизопропаноламин и очищенная вода. В алюминиевых тубах по 15 г, 30 г, 50 г, 100 г в картонных пачках.

Прозрачный гель имеет ярко выраженный ментоловый запах.

Лекарство фасуют в тубы по 15 г, 30 г, 50 г и 100 г, тубы — в картонных упаковках.

Держатель регистрационного удостоверения Дип Рилиф, латинское название Deep Relief – компания Ментолатум Компани Лимитед. Производится медикамент в Великобритании. Под этим торговым наименованием на фармацевтический рынок поступает единственная лекарственная форма – предназначающийся исключительно для наружного (накожного) применения гель.

Инструкция приводит полное описание внешнего вида и состава лекарства. Это прозрачная субстанция неплотной консистенции, имеет специфический ментоловый (мятный) запах. Расфасовывается гель Дип Рилиф в 15, 50 либо 100 г белые тубы из алюминия, которые затем упаковываются в индивидуальные картонные пачки.

  • высокоочищенная вода, денатурированный 96% этиловый (винный) спирт – растворители;
  • пропиленгликоль – растворитель, влагоудерживающий, диспергирующий, смягчающий компонент;
  • диизопропаноламин (ДИПА) – ПАВ, смачивающее соединение, эмульгирующий агент;
  • карбомер (карбопол) – полимер акриловой кислоты, основа геля.

Читайте про: хондроматоз коленного сустава: симптомы и лечение.

Дип Рилиф следует применять после предварительной консультации со специалистом, средство помогает снять боль, избавляет от воспаления и отека при следующих состояниях:

  1. воспалительные заболевания суставов (артрит, артроз, гонартроз)
  2. боли в мышцах при длительных физических нагрузках;
  3. ревматические заболевания мягких тканей (бурсит);
  4. остеохондроз, радикулит, наличие корешкового синдрома, ишиас, люмбаго;
  5. ушибы, растяжения связок, боли в мышцах после спортивных тренировок.

Однако, Дип рилиф быстро избавляет от боли и воспаления, увеличивает двигательную активность, снимает отек возникающий при ушибах, растяжениях связок, весьма эффективен в случае спортивных травм. Помогает избавиться от болей в спине возникающих при физических нагрузках или необходимости в течение дня находиться в определенной рабочей позе.

Противопоказания и побочные действия мази Дип Рилиф, обусловлены наличием в ее составе, ибупрофена. Средство не назначают:

  • детям до 14 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • при наличии ран, ссадин и потертостей кожи, в случае наличия дерматологических заболеваний (экзема, аллергический дерматит, нейродермит);
  • в случае развития аллергии на любой из компонентов препарата;
  • в случае, если принятие НПВС, может спровоцировать у пациента развитие астматического приступа от действия аспирина.

Длительное и бесконтрольное применение лекарства, может спровоцировать развитие контактного дерматита (появление крапивницы, отека, кожного зуда и жжения в месте нанесения), возникновение бронхоспазма и фотосенсебилилизации (повышение чувствительности кожи к воздействию солнечных лучей). Может усиливать фотосенсибилизационный эффект других препаратов.

С осторожностью используют средство для лечения пожилых пациентов, при наличии сердечной, почечной, или печеночной недостаточности, в случае обострений заболеваний ЖКТ. Мазь Дип Рилиф применяется для снижения болевых ощущений и воспаления при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Мазь Дип Рилиф применяется для снижения болевых ощущений и воспаления при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • воспалительные процессы в суставах;
  • ревматизм;
  • мышечные и суставные боли;
  • спортивные травмы;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ревматические заболевания мягких тканей: тендовагинит; бурсит.

По отзывам врачей, препарат эффективен для лечения спортивных травм и повреждений, полученных при увеличенных физических нагрузках.

Использование мази и геля Дип Рилиф не рекомендовано, если у пациента диагностированы указанные ниже заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства: ибупрофена и ацетилосалициловой кислоты;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • беременности и в период грудного вскармливания;
  • детском возрасте до 14 лет;
  • повреждениях кожного покрова.

Дип Рилиф по инструкции применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  • Остеоартрозе,
  • Ишиасе;
  • Ревматоидном артрите;
  • Анкилозирующем спондилоартрите,;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Радикулите;
  • Люмбаго;
  • При ревматических заболеваниях мягких тканей:
  • Тендовагините;
  • Бурсите;
  • Поражениях периартикулярных тканей.

Противопоказано применение мази Дип Рилиф при:

  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или другим компонентам препарата;
  • Бронхиальной астме, если она была спровоцирована приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • Нарушении целостности кожных покровов в местах нанесения препарата;
  • Беременности и в период лактации;
  • Детском возрасте до 14 лет.

Дип Рилиф по инструкции назначают с осторожностью при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, печеночных обострениях, хронической сердечной недостаточности и людям пожилого возраста

Инструкция по применению препарата вложена производителем в упаковку с лекарством. Она содержит не только способ использования, но и указания на показания, противопоказания и побочные эффекты средства.

Механизм действия позволяет использовать препарат при различных патологических состояниях. Среди них наиболее актуальны следующие показания:

  • Ревматоидный артрит – на область вовлеченных в патологический процесс суставов.
  • Болезнь Бехтерева – для местного обезболивания межпозвоночных сочленений.
  • Деформирующий остеоартроз – в период синовита – обострения воспаления суставной сумки.
  • Остеохондроз в любом отделе позвоночника и его осложнения: воспаления нервного корешка, синдром поясничной боли, синдром подвздошно-поясничной мышцы.
  • Тендиниты и тендовагиниты – воспаления сухожилий и синовиальных влагалищ.
  • Бурсит – воспалительный процесс в области суставной сумки.
  • Травмы суставов и мягких тканей (ушибы, переломы и др.), сопровождающиеся воспалением и формированием отека.
  • Неясная боль в спине и пояснице.

Эти показания содержит инструкция по применению.

источник